首页 选课中心 题库 直播 就业 法规 联系

企业吸收合并后适用特殊重组的,什么时间到税务局进行备案

编辑: 浏览量:509 2021-11-09 16:37:36  

【问题】

  企业吸收合并后适用特殊重组的,什么时间到税务局进行备案?

【答案】

国家税务总局公告2015年第48号:四、企业重组业务适用特殊性税务处理的,除财税〔2009〕59号文件第四条第(一)项所称企业发生其他法律形式简单改变情形外,重组各方应在该重组业务完成当年,办理企业所得税年度申报时,分别向各自主管税务机关报送《企业重组所得税特殊性税务处理报告表及附表》(详见附件1)和申报资料(详见附件2)。合并、分立中重组一方涉及注销的,应在尚未办理注销税务登记手续前进行申报。

限时免费资料

  • 财务表格

  • 纳税申报

  • 成本管理

  • 常用Excel

  • 实务资料库

加入实务学习战队

会计实务

扫码找组织

电子营业执照(西安市工商行政管理局)

Copyright © 2006-2021 信达教育, All Rights Reserved.

陕ICP备14008547号-1

回到顶部
折叠