首页 选课中心 题库 直播 就业 法规 联系

商品用接待按成本入账吗?

编辑: 浏览量:158 2022-03-08 14:59:58  

商品用接待按成本入账吗?

1、业务招待费的处理,主要有以下两种情况:

(1)会计上,对于招待费用支出全部如实入账.平时的餐饮票,用于招待的计入"管理费用--业务招待费"科目;用于员工个人午餐的计入"管理费用--福利费"科目.

(2)税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整.即:《企业所得税法》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

2、比如,自产产品用于业务招待费、业务宣传费:

借:管理费用/销售费用(影响会计利润)

贷:库存商品(不确认收入)

应交税费--应交增值税(销项税额)

限时免费资料

  • 财务表格

  • 纳税申报

  • 成本管理

  • 常用Excel

  • 实务资料库

加入实务学习战队

会计实务

扫码找组织

电子营业执照(西安市工商行政管理局)

Copyright © 2006-2021 信达教育, All Rights Reserved.

陕ICP备14008547号-1

回到顶部
折叠