首页 选课中心 题库 直播 就业 法规 联系

会计人员继续教育费用能否计入职工教育经费?

编辑:商业识堂 浏览量:81 2021-12-29 14:48:32  

【问题】

会计人员继续教育费用能否计入职工教育经费?

【答案】

《财政部关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》(财建[2006]317号)第三条第 (五)项规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:

1、上岗和转岗培训; 

2、各类岗位适应性培训; 

3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训; 

4、专业技术人员继续教育; 

5、特种作业人员培训; 

6、企业组织的职工外送培训的经费支出; 

7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出; 

8、购置教学设备与设施; 

9、职工岗位自学成才奖励费用; 

10、职工教育培训管理费用; 

11、有关职工教育的其它开支。

根据上述规定,会计人员继续教育费用应该计入职工教育经费。

限时免费资料

  • 财务表格

  • 纳税申报

  • 成本管理

  • 常用Excel

  • 实务资料库

加入实务学习战队

会计实务

扫码找组织

电子营业执照(西安市工商行政管理局)

Copyright © 2006-2021 信达教育, All Rights Reserved.

陕ICP备14008547号-1

回到顶部
折叠

免费试听活动报名

零基础报考流程图

活动促销咨询低价

会计上岗就业培训

会计就业兼职服务

会计考证报考指南