首页 选课中心 题库 直播 就业 法规 联系

公司新开立的银行一般户是否都需要向税务局报告

编辑: 浏览量:499 2021-11-09 16:40:51  

 【问题】

  公司新开立的银行一般户是否都需要向税务局报告?

【答案】

《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第十七条规定:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。

依据上述规定,公司新开立的银行一般户需要向主管税务局报告。

限时免费资料

  • 财务表格

  • 纳税申报

  • 成本管理

  • 常用Excel

  • 实务资料库

加入实务学习战队

会计实务

扫码找组织

电子营业执照(西安市工商行政管理局)

Copyright © 2006-2021 信达教育, All Rights Reserved.

陕ICP备14008547号-1

回到顶部
折叠